Kat.Nr.
1008
Weinprobierschale.
Limit
Kat.Nr.
1008
Weinprobierschale.
Limit 1.800,00 €
Weinprobierschale.NÜRNBERG 1661-1686,
Meister Christian Werckmeister, 1661 Meister, Silber,
vergoldet, getrieben, gegossen, graviert, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, Tremmulierstrich, Breite: 12.2 cm (5 in),
58 Gramm, Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst Band I,
Teil I Seite 442,443, Rosenberg: Der Goldschmiede
Merkzeichen Band III Seite 236
[88006]