Kat.Nr.
1032
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Limit
Kat.Nr.
1032
Limit 1.400,00 €
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.WIEN 1810-1824,
13lötiges Silber, einflammige Standleuchter mit Säulenschaft,
herausnehmbare runde Tropfschalen, eine kleine Randdelle,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, undeutliche Jahreszahl,
Meistermarke im Schild wohl von Peter Höck, Vorratsstempel,
Mittlerer Taxstempel, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), 595 Gramm,
Literatur: Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV
No.7861,7881,7887, Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede
1781-1822 Seite 167
[88080]