Kat.Nr.
1041
Schwere Berlin-Kaffeekanne.
Limit
Kat.Nr.
1041
Schwere Berlin-Kaffeekanne.
Limit 800,00 €
Schwere Berlin-Kaffeekanne.HALLER & RATHENAU 1842-1847,
Meister Gustav Heinrich Adolf Reich, 1828 Meister, gefußte
Rokoko-Form mit plastischen Blüten, loser Deckel mit
montiertem Knauf, Punzen: Stadtmarke mit K für Johann
Christian Samuel Kessner, Zeichenmeister Christian Friedrich
Deppe, Meistermarke, Namenszug, Höhe: 20 cm (8 in),
1000 Gramm, Literatur: Scheffler: Berliner Goldschmiede
Seite XXI, No.1916,2078
[88080]