Kat.Nr.
59
Schlesischer Birnkrug mit Silber-Montie
Limit
2.300,00 €
Kat.Nr.
59
Limit 2.300,00 €
Schlesischer Birnkrug mit Silber-Montierung.
BUNZLAU und LAUBAN 1725-1740
rötlicher Scherben, schwarzbraune glatte Glasur,
12lötiges Silber, Meister Gottfried Rottmann (1701-1750)
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke, Stempel-
Meisterbuchstabe E, Tremmulierstrich, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Literatur: Hintze: Schlesische Goldschmiede Seite 41
das Schlesische Museum für Kunstgewerbe und Altertümer
in Breslau besitzt ein Oberlausitzer Kännchen mit einer
Silberfassung von etwa 1725, die die identischen Punzen trägt
[89051]