Kat.Nr.
307
Barock-Terrine.
Limit
ohne Limit
240,00 €
Kat.Nr.
307
Barock-Terrine.
ohne Limit
Barock-Terrine. LUDWIGSBURG 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung mit Buketts
und Einzelblüten, gold staffiert, gebauchter runder Korpus
mit seitlichen Handhaben auf vier Volutenfüßen, gewölbter
Deckel mit plastischem Zitronenknauf, im Boden Sprünge,
Bekrönung bestoßen, Höhe: 22 cm (8 3/4 in), Preßmarken,
bekrönte blaue CC-Marke, Literatur: Flach: Ludwigsburger
Porzellan vgl.Abbildung No.1001,1020
Provenienz: Feudalmuseum Schloss Wernigerode mit
Klebezettel und roter Inventar-No.
[89061]