Kat.Nr.
357
Korb.
Limit
Kat.Nr.
357
Korb.
Limit 600,00 €
Korb. MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760,
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler vierpassig geschweifter
Korpus mit Rocaillenkartuschen und Palmetten auf vier Astfüßen,
aus denen seitlich Henkel mit plastisch aufgelegten Blüten-
zweigen wachsen, unglasierter Boden, Breite: 37 cm (14 1/2 in)
partiell bestoßen, eine Handhabe restauriert, Preßmarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan
1710-1810 Abbildung No.713
[89061]