Große Bildplatte. MEISSEN Ende 20.Jahrhundert,
Modell von Heinz Werner, monogrammiert, ornamental reliefiert,
farbig bemalt, gold staffiert, "Drachen mit Geigenspielerin"
auf Holzplatte mit Öse zum Aufhängen montiert, 43x30 cm
(17 x 11 3/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Manuskripte Band XVII Farbabbildung Seite 153
Werner Heinz, 1928 Coswig/Sachsen geboren, Porzellan-
gestalter und Maler, 1959 Studium an der Hochschule für
Bildende Künste in Dresden, 1981 Professor an der Hochschule
Halle-Burg Giebichenstein, 1993 Jubiläum der 50-jährigen
Manufakturzugehörigkeit, in diesem halben Jahrhundert ent-
standen mehr als 60 Dekore, hunderte Unikate und Wandtafeln
[89006]