Kat.Nr.
512
Altmeister-Porträt 18.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
512
ohne Limit
"Damen-Porträt mit Muff"
Brustbild mit gepuderten Haaren und lächelnden Gesichtszügen,
das dunkelrote Gewand mit Pelz-und Spitzenbesatz,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, partiell
restauriert, 59x49 cm (23 1/4 x 19 1/4 in), ohne Rahmen
ein Muff wurde 1590 in einem venzianischen Trachtenbuch
erstmals erwähnt, im 17.Jahrhundert wurde er auch in
Deutschland und Frankreich bei den höheren Ständen
(bei Herren und Damen gleichermaßen) populär
[89020]