Kat.Nr.
736
Wohlgemuth Wilhelm.
Limit
ohne Limit
70,00 €
Kat.Nr.
736
Wohlgemuth Wilhelm.
ohne Limit
Wohlgemuth Wilhelm. 1870 Paris - 1942 Rom
"Der Mensch als Tier" Original zur Lithographie,
Federzeichnung auf Pergament, signiert, 19.5x16 cm
(7 3/4 x 6 1/4 in), Passepartout, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker
Wohlgemut, Maler, Zeichner, Graphiker, studierte an der
Akademie in München, bereiste Italien, zeitweilig in Dresden
und Frankfurt am Main tätig, seit 1898 in Rom ansässig,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
und der Freien Künstlervereinigung Baden
[89033]