27.06.2009
Kat.Nr.
165
Figurengruppe.
Limit
950,00 €
950,00 €
Kat.Nr.
165
Figurengruppe.
Limit 950,00 €
Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell-No.D 11, "Tanzpaar mit Blumengirlande"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
mit Baumstütze, eine Hutfeder, wenige Blättchen
bestoßen, Höhe: 16 cm (61/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.17
[90068]