27.06.2009
Kat.Nr.
182
Große mythologische Figur.
Limit
3.000,00 €
Kat.Nr.
182
Große mythologische Figur.
Limit 2.500,00 €
Große mythologische Figur. MEISSEN 1924-1934,
Hausmaler, Modell von Johann Joachim Kaendler 1748,
Modell-No.369/5 "Melyomene mit Zepter", Muse der Tragödie,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 40 cm (15 3/4 in),
Zepter partiel, eine Hand restauriert, Ritzmarke, blaue
Schwertermarke, mit Punkt am Sockel, Literatur: Meissen
Figuren Band II Farbabbildung
[90049]