27.06.2009
Kat.Nr.
188
Figurenschale.
Limit
Kat.Nr.
188
Figurenschale.
Limit 500,00 €
Figurenschale. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2863, kobaltblaue Unterglasurmalerei,
Schale mit "Blumen-und Insektendekor", Gesicht farbig
staffiert, Rockzipfel von unten bestoßen, Breite: 30.5 cm
(12 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.4
[90043]