27.06.2009
Kat.Nr.
463
Pendant Weinkühler.
Limit
Kat.Nr.
463
Pendant Weinkühler.
Limit 1.500,00 €
Pendant Weinkühler. FRANKREICH Moustiers 18.Jahrhundert
weiß glasiert, umlaufend reiche florale Bemalung, beidseits
in Rundreserven traditionelle "Mythologische Szenen"
in Flußlandschaften in zartem Kolorit, runder facettierter,
am Ansatz godronierter Korpus mit Tierkopf-Handhaben über
abgesetztem Standfuß, ein Fuß, Boden restauriert,
Höhe: 22.5 cm (8 3/4 in), eine rote Inventar-Nummer
Provenienz: ehemals Schloss Sigmaringen, Residenzschloss
der Fürsten von Hohenzollern-Sigmaringen Baden-Württemberg
[90068]