27.06.2009
Kat.Nr.
500
Biedermeier-Beistelltisch.
Limit
ohne Limit
630,00 €
Kat.Nr.
500
Biedermeier-Beistelltisch.
ohne Limit
Biedermeier-Beistelltisch. SÜDDEUTSCH um 1820/25,
Nußbaum furniert, monogrammiert, alter Klebezettel,
halbrunde Zarge mit leicht überstehender Platte auf hohen
konischen Vierkantbeinen, 74x73x38 cm
(29 1/4 x 28 3/4 x 15 in), Literatur: Haaff: Das
süddeutsche Biedermeier vgl.Abbildungen No.596-598
der sogenannte Demi-Lune (Halbmond)-Tisch, ein elegantes
zierliches Möbel, als Konsole an der Wand genutzt
[90046]