27.06.2009
Kat.Nr.
560
Makovsky Vladimir Egorovich.
Limit
Kat.Nr.
560
Makovsky Vladimir Egorovich.
Limit 2.200,00 €
Makovsky Vladimir Egorovich. 1846 Moskau-1920 St.Petersburg
"Reges Treiben auf dem Marktplatz"
Gouache, kyrillisch signiert, 27.5x34.5 cm
(10 3/4 x 13 1/2 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Benezit: Dictonary of Artists, Thieme-Becker
Makovsky, Bildnis-und Genremaler, Graphiker, Illustrator,
studierte an der Akademie in St.Petersburg, auf Ausstellungen
in Wien und Berlin vertreten, in Moskau und St.Pertersburg
tätig, 1878 Lehrer an der Kunstschule in Moskau, 1894
Professor an der Akademie in St.Petersburg
[90017]