27.06.2009
Kat.Nr.
564
Jade-Humpen mit Silber-Montierung.
Limit
6.000,00 €
Kat.Nr.
564
Limit 6.000,00 €
Nephrit-Korpus, sogenannte Russisch-Jade, spinatgrün mit
dunklen Sprenkeln, Silber, gegossen und graviert, umlaufend
applizierte florale Ornamente und Festons, Scharnierdeckel
mit Knauf und Daumengriff, ausgestellter Henkel mit
plastischem Eberkopf, Punzen: Beschaumarke mit Feingehalt
84 zolotnik und Z für Baku-Aserbaidschan, kyrillisches
Monogramm, Höhe: 15 cm (6 in), Literatur: Goldberg:
Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
[90025]