27.06.2009
Kat.Nr.
565
Kaffeservice.
Limit
1.900,00 €
Kat.Nr.
565
Kaffeservice.
Limit 1.900,00 €
Kaffeservice.
Silber, innen vergoldet, dreiteilig: Kaffeekanne, Milchkanne,
Zucker-Henkelschale, Kanne mit geschweiftem Röhrensausguß
und Scharnierdeckel, ovale Gefäßform mit glatter Wandung
und gerilltem Randdekor, Punzen: kyrillischer Beschaumeister
LO 1896, Feingehalt 84 zolotnik, Georgmarke, Namenszug C.E.
Bolin, Monogramm KL, Höhe: 7-19 cm (2 3/4-7 1/2 in),
975 Gramm, Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen
Gold-und Silbermarken
[90008]