27.06.2009
Kat.Nr.
607
Altmeister 17.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
607
Altmeister 17.Jahrhundert.
Limit 1.800,00 €
Altmeister 17.Jahrhundert.
Allegorie "Die freien Künste"- Artes liberales,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
55.5x76.5 cm (21 3/4 x 30 in), ohne Rahmen
die Freien Künste enthalten die sprachlich und logisch-
argumentativ ausgerichteten Fächer, die die Voraussetzung
für die Wissenschaft bilden, die mathematischen Fächer,
die Astronomie, die Musik, später um die Architektur, sowie
die bildenden Künste erweitert
[90063]