27.06.2009
Kat.Nr.
622
Altmeister 2.Hälfte 18.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
622
Limit 2.200,00 €
"Heimkehr von der Falken-Jagd"
im Stil von Philips Wouwerman (1619-1668 Haarlem),
Öl auf Leinwand, unsigniert, 25.5x30 cm (10 x 11 3/4 in),
mittig zwei Löcher, ein Riß, originaler Keilrahmen,
neuwertiger breiter Profilrahmen
vom Mittelalter bis zum Barock war die Falkenjagd ein
fester Bestandteil höfischer Kultur, fast jeder, der etwas
auf sich hielt, selbst Geistliche, hielten sich einen Greif,
da die Jagd weniger blutig war, wurde sie auch gern von
Damen betrieben
[90070]