24.10.2009
Kat.Nr.
295
Große Kobalt-Deckelvase.
Limit
2.400,00 €
Kat.Nr.
295
Große Kobalt-Deckelvase.
Limit 800,00 €
Große Kobalt-Deckelvase. Wiener Porzellanmalerei um 1900,
kobaltblauer Fond, reiche Goldstaffage, Reliefgold und
Goldfond, frontal feine farbige Bemalung, "Napoleon I."
1804-1815 Kaiser der Franzosen, ursprünglich Napoleone
Buonaparte (1769 Ajaccio/Korsika-1821 Longwood/Sankt Helena)
nach dem Gemälde von Hippolyte (Paul) Delaroche
(1797 Paris-1856 ebenda), zwei Spitzen der Flammenbekrönung
restauriert, Höhe: 44.5 cm (17 1/2 in), undeutliche über-
staffierte grüne Bodenmarke, blaue Bindenschild-Malermarke
[91014]