24.10.2009
Kat.Nr.
300
Bild-Durchbruchteller.
Limit
Kat.Nr.
300
Bild-Durchbruchteller.
Limit 1.200,00 €
Bild-Durchbruchteller. MEISSEN 1860-1923, erste Wahl,
kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüre, farbig und gold
staffiert, im Spiegel feine farbige Bemalung in Goldreserve
"Neptun besänftigt die Meeresfluten" nach einer Vorlage
von Charles Monnet (1732 Paris-1808 ebenda, farnzösischer
Maler, Zeichner und Kupferstecher), restauriert, ø 25 cm
(9 7/8 in), Ritzmarke, Preßmarke, schwarzer Titel, blaue
Schwertermarke
[91010]