24.10.2009
Kat.Nr.
552
Niederländischer Altmeister 17.Jahrhund
Limit
6.000,00 €
5.000,00 €
Kat.Nr.
552
Limit 6.000,00 €
Niederländischer Altmeister 17.Jahrhundert.
"Mädchen mit Eiern und Tauben"
das fein gemalte Bildnis der anmutigen jungen hübschen Magd
mit tiefem Dècolletè, geröteten Wangen und den Fruchtbarkeits-
Symbolen Taube und Ei bemüht sich die betörenden Reize der
Weiblichkeit ins rechte Licht zu rücken, die Grenzen zwischen
Porträt, Genre und Allegorie sind fließend,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, partiell
restauriert, doubliert, 95x79 cm (37 1/2 x 31 in),
Keilrahmen und vergoldeter Stuckrahmen 19.Jahrhundert
[91005]