24.10.2009
Kat.Nr.
561
Historienmaler 19./20.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
561
Limit 500,00 €
"Christi Kreuzwegstation Nummer fünf"
Simon von Cyrene hilft Jesus das Kreuz tragen, Matthäus
Kapitel 27.32 "auf dem Weg trafen sie einen Mann aus Cyrene
namens Simon, ihn zwangen sie, Jesus das Kreuz zu tragen"
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
seitlich partiell Farbabplatzer, 105x80 cm
(41 1/4 x31 1/2 in), ohne Rahmen
[91020]