24.10.2009
Kat.Nr.
563
Altmeister um 1700.
Limit
3.300,00 €
Kat.Nr.
563
Altmeister um 1700.
Limit 3.300,00 €
Altmeister um 1700.
"Ruhe auf der Flucht nach Ägypten mit Maria lactans"
vielfigurige Szene mit der Heiligen Familie und Mandolinen-
Engel unter einer Säulenruine mit Landschaftsblick,
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, Craquelé,
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
seltene Darstellung der Szene mit der stillenden Maria,
der Engel unterstüzt den Ausdruck friedvoller Ruhe, indem
er musiziert, Maria steht im Mittelpunkt des Geschehens,
während das Volk und Joseph als Nebenfiguren erscheinen
[91071]