24.10.2009
Kat.Nr.
595
Heydendahl Joseph.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
595
Heydendahl Joseph.
Limit 1.600,00 €
Heydendahl Joseph. 1844 Düsseldorf - 1906 ebda
"Romantische Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
doubliert, 66x94 cm (26x37 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule Benezit: Dictonary
of Artists
Heydendahl (Friedrich Joseph Nicolai), Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, zeitweise in London
tätig, auf den Ausstellungen der Royal Academy in London,
in Berlin und Dresden vertreten
[91078]