24.10.2009
Kat.Nr.
603
Stückelberg Ernst.
Limit
Kat.Nr.
603
Stückelberg Ernst.
Limit 300,00 €
Stückelberg Ernst. 1831 Basel - 1903 ebenda
"Stimmungslandschaft"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1887, 13x22 cm (5 x 8 5/8 in), profilierte
Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Maler-
werke des 19.Jahrhunderts, Benezit: Dictonary of Artists
Stückelberg, Bildnis-und Landschaftsmaler, Freskant,
Vater von Marie und Gertrud, studierte an der Akademie in
Antwerpen und in München, bereiste Italien, Paris und Madrid,
seit 1860 wieder in der Schweiz tätig
[91021]