24.10.2009
Kat.Nr.
639
Rostosky Oswald.
Limit
850,00 €
Kat.Nr.
639
Rostosky Oswald.
Limit 800,00 €
Rostosky Oswald. 1839 Leipzig - 1868 München
"Der diebische Rabe am Futternapf"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1862, 28x33.5 cm
(11 x 13 1/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
Rostosky (Carl Oswald), Tiermaler, Zeichner, Graphiker
und Illustrator, Onkel der Gertraud, auf Ausstellungen
im Münchner Kunstverein vertreten, Mitarbeiter diverser
illustrierter Zeitschriften und des "Münchner Bilderbogen",
gab seinen Tierbildern gern humoristisch-anekdotische Züge
[91022]