24.10.2009
Kat.Nr.
713
Bianchi Mosé di Giosue.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
713
Bianchi Mosé di Giosue.
ohne Limit
Bianchi Mosé di Giosue. 1840 Monza-1904 ebenda
"Tête-á-tête vor Ruine"
Aquarell, signiert, 32.5x27 cm (12 3/4 x 10 1/2 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists
Bianchi, Maler, Zeichner, Aquarellist und Radierer,
studierte an der Akademie in Mailand, Schüler von Guiseppe
Bettini, bereiste Venedig, Rom und Paris, 1889 Professor
und Leiter der Akademie in Verona, auf internationalen
Ausstellungen vertreten
[91040]