24.10.2009
Kat.Nr.
807
Makolies Peter.
Limit
2.900,00 €
Kat.Nr.
807
Makolies Peter.
Limit 2.900,00 €
Makolies Peter. 1936 Königsberg-/Dresden
"Weiblicher Marmor-Torso"
monogrammiert, datiert: (19)99, rechteckiger Holzsockel,
Höhe: 46 cm (18 in), Literatur: Gorenflo: Künstler-
verzeichnis 1880 bis heute, Meissner Konturen 1960-1990
Makolies, Bildhauer, Graphiker und Zeichner, studierte
an der Akademie in Dresden, ab 1961 regelmäßig auf zahl-
reichen Ausstellungen vertreten, seit 1965 freischaffend
wechselnd in Usedom und Dresden tätig, bereiste Italien
und China, lieferte Modelle für die KPM Meissen, Werke in
diversen deutschen Museen
[91061]