24.10.2009
Kat.Nr.
1003
Riechdöschen.
Limit
1.900,00 €
Kat.Nr.
1003
Riechdöschen.
Limit 1.900,00 €
Riechdöschen. DANZIG Anfang 19.Jahrhundert,
Meister Carl Benjamin Schultz, 1804 Meister, 1836 gestorben,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, ovaler Korpus mit
bündig schließendem Scharnierdeckel, durchbrochen gearbeiteter
Innendeckel mit seitlichem Scharnier, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, Breite: 4 cm (1 1/2 in), 25 Gramm, Literatur:
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band II No.1600
[91008]