Kat.Nr.
164
Figurengruppe.
Limit
2.300,00 €
Kat.Nr.
164
Figurengruppe.
Limit 1.500,00 €
Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765, Modell-No. A 46,
"Alte Liebe" oder "Erbschleichergruppe", farbig bemalt,
gold staffiert, ovaler Flachsockel, Höhe: 15 cm (6 in),
partiell restauriert, Ritzmarke (C 46), Preßmarke,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen 1910 Abbildung
Seite 63, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung No.41
[92028]