Kat.Nr.
189
Figur der Affenkapelle.
Limit
Kat.Nr.
189
Figur der Affenkapelle.
Limit 500,00 €
Figur der Affenkapelle. MEISSEN 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke,
1753-1765, Modell-No.18, "Affe mit Fagott",
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
mit Baumstütze, partiell restauriert, bestoßen,
Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, verwaschene blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Figuren Band I Farbabbildung
[92068]