Kat.Nr.
280
Schaugericht.
Limit
4.800,00 €
4.800,00 €
Kat.Nr.
280
Schaugericht.
Limit 4.800,00 €
Schaugericht. MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
zahlreiche plastisch ausgeformte, naturalistisch bemalte
Blüten und Früchte, die auf dem Teller aufgehäuft sind,
Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, blau und gold
staffiert, passig geschweifter Rand, ø 25.5 cm (10 in),
partiell restauriert, unglasierter Boden, Preßmarken,
blaue Schwertermarke, Literatur: Ehret: Porzellan vgl.
Abbildung No.341, Stahlbusch: Weißes Gold aus Meissen,
Service und Geschirre Abbildung No.276, Rückert: Meissner
Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.706
[92064]