Kat.Nr.
622
Neumann-Karlsberg Paul.
Limit
850,00 €
Kat.Nr.
622
Neumann-Karlsberg Paul.
Limit 850,00 €
Neumann-Karlsberg Paul. 1868 Karlsberg - nach 1948 Berlin
"Moschusochsen",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1916,
69.5x100 cm (27 1/4 x 39 1/4 in), originaler Keilrahmen,
rückseitig alter Klebezettel: Große Berliner Kunstaus-
stellung 1916, Silberrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
Neumann, Tier-und Landschaftsmaler, Aquarellist und
Illustrator, Schriftsteller, studierte an der Kunstschule
in Breslau und an der Akademie in Berlin, Schüler von Paul
Meyerheim ebenda, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands
[92010]