Kat.Nr.
626
Merlin Daniel.
Limit
Kat.Nr.
626
Merlin Daniel.
Limit 2.500,00 €
Merlin Daniel. 1861 Audigny - 1933 Paris
"Vier junge Kätzchen im Interieur",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen,
partiell restauriert, kleiner Riß, 33x40 cm
(13 x 15 3/4 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists
Merlin, Tiermaler, studierte an der Académie Julian
in Paris, Schüler von Professor Jean-Paul Laurens,
seit 1884 mit Katzenbildern auf Ausstellungen im Salon
des Artistes Francais vertreten
[92003]