Kat.Nr.
690
Makart Hans.
Limit
Kat.Nr.
690
Makart Hans.
Limit 800,00 €
Makart Hans. 1840 Salzburg - 1884 Wien
"Mädchenporträt"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
im Stirnbereich leicht defekt, 23.5x17.5 cm
(9 1/4 x 6 7/8 in), profilierter Rahmen, Rahmen leicht
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts
Makart, Bildnis-und Historienmaler, studierte an der
Akademie in Wien, 1859-1865 Schüler von Theodor von Piloty
in München, 1869 Atelier in Wien, 1879 Professor an der
Akademie ebenda, bereiste Ägypten, Mitglied der Akademie
in Berlin und München
[92014]