Müller Erich Martin. 1888 Berlin - 1972
"Heißer Sommertag", Dorflandschaft mit Bogenbrücke
und Enten, Öl auf Leinwand, signiert, 60x80 cm
(23 1/2 x 31 1/2 in), originaler Keilrahmen, rückseitig
Künstler-Stempel, alter Klebezettel V.B.K., originaler
goldener Profilrahmen leicht defekt, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
Müller, Landschafts-und Stillebenmaler, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Friedrich Kallmorgen,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
im Verein Berlin Künster, der Münchner Künstlergenossenschaft
[92088]