Kat.Nr.
709
Jutz Carl d.J.
Limit
Kat.Nr.
709
Jutz Carl d.J.
Limit 700,00 €
Jutz Carl d.J. 1873 Düsseldorf - 1915 bei Radun
"Dorflandschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
41x55 cm (16 x 21 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Benezit:
Dictonary of Artists, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
Jutz (Carl Ernst Bernhard), Landschaftsmaler, Zeichner,
Sohn d.Ä., studierte an der Akademie in Karlsruhe und
Düsseldorf, Schüler von Gustav Schönleber und Meister-
schüler von Eugéne Dücker, auf Ausstellungen in Berlin,
Düsseldorf und München vertreten
[92009]