Kat.Nr.
874
Historismus-Brautbecher.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
874
Historismus-Brautbecher.
ohne Limit
Historismus-Brautbecher. DEUTSCH, 800er Silber,
vergoldet, gegossen, graviert, Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), 244 Gramm
Brautbecher, auch Jungfern-oder Hochzeitsbecher genannt,
ein Doppelbecher, der in der Spätrenaissance ein beliebtes
Scherzgefäß war, zuerst trank der Bräutigam aus dem umgedrehten
Rock, dann die Braut aus der kleinen beweglichen Schale
[92005]