Kat.Nr.
893
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Limit
2.400,00 €
Kat.Nr.
893
Limit 2.400,00 €
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. BERLIN 1821-1841,
Silber, floral getrieben, einflammige Standleuchter mit
Blatt-,Weinlaub-und Traubendekor über quadratischer Plinte,
Punzen: Stadtmarke mit K, Beschaumarke von B.G.F.Andreack,
Tremulierstrich, undeutliche Meistermarke, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), ein Leuchter mit gefülltem Schaft, partiell
restauriert, circa 550 Gramm, Literatur: Scheffler:
Berliner Goldschmiede Seite XXI
[92042]