Kat.Nr.
950
Paar italienische Steinschloß-Reisepist
Limit
ohne Limit
3.000,00 €
Kat.Nr.
950
ohne Limit
Paar italienische Steinschloß-Reisepistolen.
FRACHETTI & MINELLI Brescia 1800-1820,
Nußwurzelschäftung mit Hornabschluß, gebläuter glatter
Rundlauf, gold tauschiert, profilierte Garnitur mit Blüten,
Schlossplatte signiert, fein gravierter Silber-Beschlag,
Ladestöcke mit Hornabschluß, Länge: 29 cm (11 1/2 in),
fachmännisch restauriert, sehr guter Zustand, Literatur:
Heer: Der neue Stöckel Band I Seite 389, Band II Seite 814
[92103]