Kat.Nr.
33
Paar große Kerzenleuchter.
Limit
4.800,00 €
4.800,00 €
Kat.Nr.
33
Paar große Kerzenleuchter.
Limit 4.800,00 €
Paar große Kerzenleuchter. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. 200, umlaufend plastisch aufgelegte naturalistisch
bemalte Blütenzweige, abnehmbarer fünf-flammiger Aufsatz,
reliefiert, farbig und gold staffiert, farbige Bemalung
"Blumen und Insektendekor", auf dem Dreipaßsockel drei
"Sitzende Amoretten" mit Blüten, Trauben und Früchten,
restauriert, Höhe: 58 cm (22 3/4 in), Ritzmarke, Maler-
marke, blaue Schwertermarke, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Tafel No.51
[93045]