Kat.Nr.
177
Barock-Teekanne.
Limit
ohne Limit
260,00 €
Kat.Nr.
177
Barock-Teekanne.
ohne Limit
Barock-Teekanne. MEISSEN 1750-1760, erste Wahl,
umlaufend feine farbige Bemalung, zwischen gestreuten
Einzelblüten beidseits "Watteauszenen", gold staffiert,
kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß, geschweifter
I-Henkel, Deckel aus der Zeit, restauriert, nicht ganz
passend, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), blaue Schwertermarke,
Literatur: Stahlbusch: Weißes Gold aus Meissen, Service
und Geschirre vgl.Abbildung No.151
[93075]