Kat.Nr.
214
Kobalt-Amphore.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
214
Kobalt-Amphore.
ohne Limit
Kobalt-Amphore. MEISSEN, Ernst Teichert 1901-1923,
kobaltblauer Fond, beidseits ovale Goldreserven mit farbig
gemalten Blumenbuketts, Goldstaffage, klassische Form mit
hochgezogenen Handhaben, hohe montierte Plinthe, am Rand
leicht bestoßen, Höhe: 43 cm (17 in), blaue Bodenmarke,
Literatur: Danckert: Handbuch des Europäischen Porzellans
Seite 438
Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass
[93021]