Kat.Nr.
256
Solitaire.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
256
Solitaire.
ohne Limit
Solitaire. NYMPHENBURG 20.Jahrhundert,
Modell von Dominik Auliczek um 1790, aus dem sogenannten
Bayrischen Königsservice oder "Perlservice", farbige
florale Bemalung, kobaltblau staffiert,
6 Teile: 2 Tabletts, Tasse, Milchkännchen, Kaffeekanne,
Zuckerdose, Länge: 22.5 cm (8 3/4 in), Höhe: 5-17 cm
(2-6 5/8 in), Pressmarken, Malermarken, grüne Bodenmarken
Literatur: Ziffer: Nymphenburger Moderne vgl.Seite 315
Provenienz: Süddeutscher Erbnachlass
[93042]