Rojka, Fritz. 1878 Wien - 1939 ebenda,
"Venedig",
Öl auf Holz, signiert, datiert: (1)910, 26x21 cm
(10 1/4 x 8 1/4 in), profilierter Rahmen, weiß-gold gefaßt,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Rojka, Genre-, Bildnis-, Stilleben- und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Julius Berger
und Franz Rumpler, ab 1920 Mitglied des Wiener Künstlerhauses,
erhielt diverse Preise, 1950 Gedächtnisausstellung im Wiener
Künstlerhaus
[93007]