Kat.Nr.
528
Schliepstein, Gerhard.
Limit
Kat.Nr.
528
Schliepstein, Gerhard.
Limit 800,00 €
Schliepstein, Gerhard. 1886 Braunschweig - 1963 Berlin,
"Maria mit Kind"
Öl auf Leinwand, signiert, 100x90 cm (39 1/4 x 35 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Schliepstein, Bildhauer und Maler, studierte an der Akademie
in Berlin, seit 1910 als freischaffender Künstler ebenda
tätig, freier Mitarbeiter diverser deutscher Porzellanmanu-
fakturen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands
[93072]