Oehme, Ernst Ferdinand. 1797 Dresden - 1855 ebenda,
"Petersdom in Rom",
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, 26x20.5 cm
(10 1/4 x 8 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Oehme, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist, Vater
des Ernst Erwin, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Caspar David Friedrich, bereiste 1819-1825
Italien, seit 1825 Hofmaler in Dresden, 1846 Ehrenmitglied
der Akademie ebenda, mit Ludwig Richter befreundet, Bilder
in zahlreichen deutschen Museen
[93028]