Kat.Nr.
574
Hamel, Otto.
ohne Limit
Hamel, Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main, "Hafen von Dordrecht", Aquarell, signiert, 11x15 cm (4 1/4 x 6 in), Passepartout, geschwärzter verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen Hamel, Bildnis-, Landschafts-, Veduten- und Genremaler, studierte in Erfurt, Berlin und Paris, 1880-1912 Professor der Kunstgewerbeschule in Hannover, stellte auf den dortigen Kunstausstellungen aus, bereiste Europa, seit 1922 in München ansässig
[93027]