Kat.Nr.
613
Heiliger Mönch 18.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
613
ohne Limit
Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, sehr fein
ausgearbeitete gestenreiche Standfigur in aufwendig
drapierter Ordenstracht, das rechte Bein eingeknickt und
der entsprechende Fuß nach hinten gestellt, so daß offenbar
das linke Bein die gesamte Körperlast auffängt, das voll
bärtige Haupt mit Tonsur, geöffnetem Mund und schwarz
staffierten Augen, rückseitig gerissen, Daumen am Buch
geklebt, neuwertiger Profilsockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[93095]